Weby shortcut
Logo_fm

Docentes IF

Lista dos Docentes do Instituto de Física da UFG

 

 

Prof. Dr. Adolfo Franco Júnior

Área: Física dos Materiais

Sala: 252

Ramal: 234

E-mail: franco@if.ufg.br

 

 

Adolfo Franco Júnior

 

Prof. Dr. Álvaro de Almeida Caparica

Área: Física Estatística

Sala: 228

Ramal: 218

E-mail: caparica@if.ufg.br

 

 

Álvaro de Almeida Caparica

 

Prof. Dr. Andris Figueiroa Bakuzis

Área: Ressonância Ferromagnética e Nanomagnetismo             

Sala: 115

Ramal: 239

E-mail: bakuzis@if.ufg.br

 

 

Andris

 

Prof. Dr. Antônio Alonso 

Área: Biofísica

Sala: 113

Ramal: 237

E-mail: alonso@if.ufg.br

 

 

Alonso

 

Prof. Dr. Antônio Newton Borges 

Área

Sala: 238

Ramal: 223

E-mail: newton@if.ufg.br

 

 

Antônio Newton Borges

 

Prof. Dr. Ardiley Torres Avelar

Óptica Quântica

Sala: 246

Ramal: 227

E-mail: avelar@if.ufg.br

 

 

Ardiley Torres Avelar

 

Prof. Dr. Basílio Baseia

Óptica Quântica

Sala: 214

Ramal: 211

E-mail: basilio@if.ufg.br

 

 

Basílio Baseia

 

Prof. Dr. Carlito Lariucci

Cristalografia Estrutural

Sala: 208

Ramal: 208

E-mail: lariucci@if.ufg.br

 

 

Carlito Lariucci

 

Profa. Dra. Cássia Alessandra Marquezin

Biofísica

Sala: 230

Ramal: 219

E-mail: cassia.m@if.ufg.br

 

Cássia Alessandra Marquezin

 

Profa. Dra. Célia Maria Alves Dantas

Óptica Quântica

Sala: 222

Ramal: 215

E-mail: cdantas@if.ufg.br

 

 

 Célia Maria Alves Dantas

 

 

Ernanni

 

 

Fábio Luis Braghin

 

 

Fernando Pelegrini

 

 

Franciso Aparecido Pinto Osório

 

Prof. Dr. Giovanni Piacente  
 

Herbert de Castro Georg

 

Prof. Dr. Hermann Freire Ferreira Lima e Silva  
 

Ivo de Almeida Marques

 

 

Jefferson Adriany Ribeiro da Cunha

 

 

Jesiel Freitas Carvalho

 

 

 José Nicodemos Teixeira Rabelo

 

 

José Ricardo Sabino

 

 

osé Rildo de Oliveira Queiroz

 

 

Ladir Cândido da Silva

 

 

Lauro June Queiroz Maia

 

 

Leandro Felix de Sousa Bufaiçal

 

Prof. Dr. Leon Ítalo Brasil Homar  
Prof. Dr. Lucas Chibebe Céleri  
 

Luiz Gonzaga Roversi Genovese

 

 

 Márcio Adriano Rodrigues Souza

 

 

Marcos Antônio de Castro

 

Profa. Dra. Maria Amélia Pires  
 

Nilson Mendes Borges

 

 

Norton Gomes de Almeida

 

 

Orlando Afonso Valle do Amaral

 

 

Osni Silva

 

 

Pablo José Gonçalves

 

 

Paulo Celso Ferrari

 

Prof. Dr. Rafael de Morais Gomes  

Prof. Dr. Renato Borges Pontes

 
 

Renato Pessoa Vale

 

 

Ricardo Avelino Gomes

 

 

Ricardo Costa de Santana

 

Prof. Dr. Salviano de Araujo Leão  
 

Sheila Gonçalves do Couto Carvalho

 

 

silvio

 

 

Tertius Lima da Fonseca

 

 

Wagner Wilson Furtado

 

 

Wesley Bueno Cardoso